Среда, 15.05.2024, 06:32
Сайт преподавателя литературы Ситчихиной Елены Михайловны
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [17]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 48
Форма входа
Главная » Статьи » Мои статьи

конспект урока по рассказу Астафьева

Урок литературы по рассказу  В.Астафьева «Людочка» (2 курс)

Цели:1.способствовать осознанию основного материала; активности уч-ся

           в учебном процессе,

          2.развитие критического мышления уч-ся(умение анализировать различные

          стороны жизни, умение делать нравственные выводы, принимать разумные

          идеи и мнения, давать возможность уч-ся размышлять)

          3.совершенствовать работу с текстом

 

Материал к уроку: рассказ, портрет писателя, словарь литературоведческих

                                   терминов, инд.листы для работы на уроке, оформлена доска

 

Эпиграф:                   «Всего и надо, что вчитаться, боже мой,

                                    всего и дела, что помедлить над строкой-

                                    не пролистнуть нетерпеливою рукой

                                    а задержаться, прочитать и перечесть.          

                                                                Ю. Левитанский.

Тип урока: изучение нового материла с использованием технологии развития

                     критического мышления.(чтение со стопами, разбивка на

                      кластеры, взаимообучение, перекрестная дискуссия, дневник, свободное

                     письмо).

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деят.уч-ся

1.

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

Орг.момент

Целеполагание

и мотивация

 

 

 

 

Актуализация знаний

(разбивка на кластеры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбивка на кластеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимообучение

 

 

 

 

 

 

 

Разработки для самостоятель-

ных занятий

(подготовлены вопросы перед чтением)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание и осмысление

(свободное письмо)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перекрестная дискуссия

 

 

 

 

 

 

 

Осознание и осмысление

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

Рефлексия

Прием «дневник»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.з.

Готовность к уроку

-прочитайте эпиграф(на доске………..)

-составьте формулу настоящего читателя

(читать внимательно,…..)

-какой из этих глаголов самый важный?

-Почему?                                                              

 

-прочитайте на доске слова: Валентина, Иван, Сергей, Екатерина…

-что это перед нами?(имена)

-какие ассоциации  у вас возникают с именем? (семья,человек,у каждого свое имя,……).

-Для чего человеку имя? (вспомните информацию с урока проекта)

В литературе 20 века многие писатели в названия своих произведений выносят имена героев.

Богомолов «Иван»

Кондратьев «Сашка»,

Л.Чуковская «Софья Петровна»,

Алексин «Безумная Евдокия»                       

-один из писателей 20 века придает большое значение именам и у него есть произведение «Людочка».

-Кто автор этого произведения? (В.Астафьев).

1.Человек, которому известны и близки все проблемы нашей нелегкой жизни,проблемы нравственности.

2.Писатель- в его произв.отражена жизнь людей 20в.

3.Он пишет о том,что ему близко и что волнует его.

4.Лауреат Государственных премий

Какие ассоциации со словом нравственность

Светлая любовь, непримиримость ко всякому злу и доброта, восхищение красотой Земли

 

-как вы думаете, о чем может быть произвед.?

к какому жанру относится?-рассказ

-а что такое рассказ?

(небольшой по объему, один случай из жизни) Дайте свое определение.

Посмотрите по словарю                                    

 

Наша задача –прочитать на уроке произведение и сделать нравственные выводы- в обществе всегда существовали нравственные проблемы,

особенно в 20 веке, и писатели показывают решение этих проблем….

 

Предисловие (читает учитель)

 «Я никогда не видел ее, ту девушку. И уже не увижу.

Я даже имени ее не знаю, но почему –то втемяшилось в голову-звали ее Людочкой. «Что в имени тебе моем?Оно умрет,как шум печальный..»И зачем я это помню? За 15 лет произошло столько событий, столько родилось и умерло своей смертью людей, столько погибло от злодейских рук, спилось, отравилось, сгорело, заблудилось,утонуло.

Зачем же история эта,тихо и отдельно ото всего, живет во мне и жжет мое сердце?Может, все дело в ее удручающей обыденности,в ее обезоруживающей простоте?...                                     

           

  Автор в своем рассказе использует афоризмы, устойчивые обороты- золотко мое, голубка сизокрылая, ласточка; русские пословицы, поговорки, эпитеты, метафоры, они создают отдельную картину  происходящего-гнуть спину,втемяшилось в голову, работала как конь.

мы отмечаем писателя за великолепное знание жаргона ("рвём когти", "кореши", "отвали", "пахан"). Помимо простых олицетворений (таких, как "деревня задохнулась в дикоросте", "испустившего резиновый дух крокодила Гену") используется множество сложных, полных эпитетами и метафорами, создающих отдельную картину ("пьяно шатаясь, ходило вприсядку, поплясывало изношенное сердце", "серебряные заморские пуговицы отстреливались от фрака"). Поэтому произведение получилось таким насыщенным, ярким, незабываемым.

 

-чтение 1 части.

(что вы можете сказать о героях рассказа?

-Кто есть в семье?

-куда уезжает Людочка?                          

 

-чтение 2 части.

-какие черты характера отличали Людочку?

(тихая, по-деревенски скованная, по-крестьянски сноровистая,послушная,трудолюбивая,терпеливая, старательная,скромная)

-о чем хочется спросить героиню?             

 

-чтение 3 части.

-что бы сделали вы на месте Людочки?   

 

-чтение 4 части         (читает обучающийся )

-как относилась Гавриловна к девушке?

-а Людочка к хозяйке?

-какую работу выполняла героиня?

(варила, мыла, скребла, красила, стирала, гладила,

белила)

-определите часть речи(глаголы)

-можем ли мы сказать ,что Людочка была самостоятельной в жизни?

-а вы самостоятельны в жизни?

-была ли у героини мечта?

(выйти замуж, научиться работать)

 

-а что же произошло дальше?

-чтение 5 части самостоятельно (отпечатано на листах)

-задайте вопросы по содержанию отрывка- ответьте на них

 

(кто такой Стрекач? (дайте характеристику)

-почему стал таким?                              

 

 

-кульминационный момент истории-

чтение 6 части самостоятельно(на листах)

-дайте название каждому отрывку- на листках

-напишите на листах  слова, которые вызывают чувства наших героев

 

-как озаглавили?(проверяем)

-прочитаем по ролям (Гавриловна и Людочка)2м.

 

-чтение 7 части

-пожалела ли мать Людочку?

-почему мать не помогла дочери пережить беду?

(на роду бабьем записано-терпи.пусть сама со своей ношей,со своей долей управляется, закаляется.

                                                           

-чтение 8 части –возвращение           

-чем могла завершиться повесть?

-запишите возможный вариант на листе     

(уч-ся выступают в роли писателя)

 

-обсудите в группах лучший вариант и зачитайте  

(оц.»5»за лучший вариант и близкий  как написал Астафьев)

-зачитывают 2-3 варианта конца повести.        

 

-Чем же заканчивается повесть?

-чтение 9 части.                                       

-Был ли у Людочки выход?

Когда над Людочкой надругался бандит,она оказалась в полнейшем одиночестве,попав в беду ,она не встретила понимания у других,это и подвело к трагическому исходу.

Чтение 10части (отчим отомстил)

 

-обвините одного из героев                 

-защитите его

(мать, Людочка, друг ее, Стрекач, Гавриловна, отчим)

 

-обменяйтесь мнениями по очереди,используя их аргументы,которые кажутся вам убедительными, продолжите заполнение таблицы.           

 

-выслушаем 2-3 варианта                       

 

-сформулируйте нравственные проблемы, поставленные в рассказе-     падение нравственности-равнодушия к месту ,где живешь,к людям, которые окружают, к собственной жизни, рост преступности,

 

-какие уроки  мы должны извлечь из рассказа?

 

Согласны ли вы с высказываниями писателя?

 «Имея душу,мы часто бываем равнодушными»

«У всех есть сердце, но нередко нас называют бессердечными»                                   

-как вы их понимаете?

Заполнение таблицы                    

Цитаты из текста

Собственное размышление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написать сочинение-рассуждение       

«Кто более всего наказан в этой истории?»

Готовность

к уроку

отвечают на

вопросы

 

 

 

читают с доски

отвечают

 

 

воспринимают информацию

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Определяют по словарю

 

Принимают задачи

Осознают

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают воспринимают

Осознают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

осмысливают

Отвечают

 

 

Слушают

Отвечают

 

 

осмысливают

Задают вопрос

 

слушают

высказывают свои мнения

слушают

 

 

отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

сам-но

Задают вопросы

Составляют характерис

тику

 

читают сам-но

 

дают название каждому отрывку

 

проверяют

 

 

слушают

осознают роль девочки в семье

 

 

слушают

 

пишут вариант

 

(уч-ся выступают в роли писателя)

Обсуждают

 

 

зачитывают

 

 

слушают

 

 

 

 

слушают

 

составление таблицы

высказывают свое мнение

дополняют таблицу

 

 

 

высказывают вои варианты

формулируют проблемы

 

 

 

делают выводы

высказывают свое мнение

 

 

 

 

заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Алексей (19.01.2013)
Просмотров: 2550 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz